HomeContact UsSerach
首页 集团概况 新闻中心 集团产业 投资合作 在线服务
新闻中心
| 集团动态
| 旅游新闻
| 地产新闻
| 酒店新闻
| 行业研讨
| 媒体转载
首页 > 新闻中心 > 地产新闻 > 新闻详情

“水域蓝湾·东郡杯”第四届少儿主持人大赛开始啦!

发布时间:2015年08月20日 新闻来源:

 

【赛事设置】

全市各旗县、市区设置分赛区,每个分赛区负责组织本赛区的海选、复赛工作,最后选出N个(待定)名额进入总决赛。

总决赛全程实况将在通辽广播电视台新闻综合频道播出。

 

【参赛对象】

5-16周岁少年、儿童。

 

【组别设置】

依据年龄设置4个组别:

1、幼儿组(5-7周岁2008年-2010年出生)

2、儿童组(8-10周岁2005年-2007年出生)

3、少年A组(11-13周岁 2002年-2004年出生)

4、少年B组(14-16周岁 1999年-2001年出生)

参赛选手必须按照户口本认真填写报名表上的各项内容,并依据年龄参加相应组别比赛。

 

【赛事规则】

一、各旗县,市区分赛区(各组别比赛内容相同)

1、海选

【比赛内容】自我介绍(不超过30秒)、才艺展示(不超过2分钟)(包括:舞蹈、美术、书法、器乐、声乐、口才)

【评委设置】3名评委 举牌制

2、复赛

【比赛内容】自我介绍(不超过30秒)、自备稿件朗诵(不超过2分钟)、要求脱稿 。 才艺展示(不超过2分钟)(包括:舞蹈、美术、书法、器乐、声乐、口才)

【评委设置】3名评委 打分制,满分100分。

【评分标准】自我介绍总20分(舞台形象10分;表情、肢体语言10分)、自备稿件50分(稿件内容10分;标准普通话20分;表情、情感表达20分)、才艺展示30分(才艺内容10分;技能技巧10分;表现力10分)

 

二、总决赛(比赛地点:水域蓝湾东郡)

 

(一)幼儿组

【比赛内容】

1、自我介绍(时间不超过30秒)

2、讲故事(自备稿件,时间不超过3分钟)

3、才艺展示(时间不超过3分钟)

【评分标准】选手总分120分。其中:

1、自我介绍:20分(服装服饰10分,语言组织10分)

2、讲故事(自备稿件):70分(稿件内容10分,标准普通话30分,现场表现力30分)

3、才艺展示:30分(才艺内容10分;技能技巧10分;表现力10分)

 

(二)儿童组

【比赛内容】

1、自我介绍(时间不超过30秒)

2、自备稿件朗读(题材不限,时间不超过2分钟)

3、模拟主持(时间不超过3分钟)

4、才艺展示(时间不超过3钟)

【评分标准】选手总分120分中:

1、自我介绍:10分(服装服饰5分,语言组织5分)

2、自备稿件朗诵:40分(稿件内容10分,标准普通话20分,现场表现力10分)

3、模拟主持:40分(主持内容20分,现场表现力20分)

4、才艺展示: 30分(才艺内容10分;技能技巧10分;表现力10分)

(三)少年A

【比赛内容】

1、自我介绍(时间不超过30秒)

2、模拟主持(题材不限,时间不超过3分钟)

3、现场问答

4、才艺展示(时间不超过3分钟)

【评分标准】选手总分120分。其中:

1、自我介绍:10分(服装服饰5分,语言组织5分)

2、模拟主持:50分(稿件内容10分,标准普通话20分,现场表现力20分)

3、现场问答:30分(语言组织能力20分,现场表现力10分)

4、才艺展示:30分(才艺内容10分;技能技巧10分;表现力10分)

(四)少年B

【比赛内容】

1、自我介绍(时间不超过30秒)

2、模拟主持(题材不限,时间不超过3分钟)

3、现场问答

4、才艺展示(时间不超过3分钟)

【评分标准】选手总分120分。其中:

1、自我介绍:10分(服装服饰5分,语言组织5分)

2、模拟主持:50分(稿件内容10分,标准普通话20分,现场表现力20分)

3、现场问答:30分(语言组织能力20分,现场表现力10分)

4、才艺展示:30分(才艺内容10分;技能技巧10分;表现力10分)

 

【评委设置】

5位专家评委,(组委会邀请)每位有20分的权利,取总分。

10位妈咪评委,(自愿报名,审查通过)每位1分的权利,取总分。

10位学生评委,(各学校推荐)每位1分的权利,取总分。

大赛遵循公开、公平、公正的原则,所有评委现场打、亮分,现场公布选手的比赛成绩。

 

【奖项设置】

1、幼儿组、儿童组、少年A组分别设:

金话筒奖3名奖牌、证书、价值1680元的“2016年暑期大连5日夏令营”

银话筒奖5名奖牌、证书、 价值960元的“2016年暑期草原3日夏令营”

铜话筒奖10名奖牌、证书、奖品

优秀奖若干名证书

2、少年B组设:

金话筒奖1名奖牌、证书、奖品

银话筒奖2名奖牌、证书、奖品

铜话筒奖3名奖牌、证书、奖品

优秀奖若干名证书

07163、优秀辅导教师奖若干名证书

4、优秀组织奖若干名

大赛产生的优秀选手将有机会被通辽广播电视台“花蕾”栏目特聘为小记者、小主持人,优先参与《花蕾》栏目的节目录制及青少部组织的各项活动.金话筒得主将有机会参加与大连小记者的交流活动,全程免费!!

【报名费用】

选手海选手续费、资料费100元。

晋级复赛后交复赛费200元。

晋级决赛后交决赛费200元。

(完全用于奖品返还)

 

【比赛时间】

初赛、复赛(在各旗县分赛区进行, 十一放假期间完成,并将晋级总决赛的选手名单上报至总赛区)

总决赛:10月中旬(地点:水域蓝湾东郡)

 

【媒体宣传】

初赛、复赛阶段以版块、消息的形式在通辽广播电视台、通辽日报、科尔沁都市报等各大媒体广泛宣传。

总决赛全程实况将在通辽广播电视台新闻综合频道播出。

 

【赛事说明】

   1、分赛区要求

所有分赛区必须使用组委会统一大赛背景、条幅、宣传单、报名表、比赛规则和程序。

   2、才艺展示包括:舞蹈、美术、书法、器乐、, , 声乐、口才、小品。(不允许助演,声乐类可现场伴奏。)

   3、选手伴奏音乐自备U盘并要求MP3格式,参赛服装、化妆、道具、乐器(除钢琴外)自备。

4、总决赛场地设置在水域蓝湾东郡。

 

科尔沁区分赛区:

【报名时间】 即日起——2015925

                        (接受个人报名或集体报名)

【报名地点】 通辽广播电视台青少部201

【 联系人 】  孟祥杰  电话:13947536444

【报名电话】  0475-6381475 

 

 奈曼旗分赛区:

【报名时间】 即日起——2015925

                       (接受个人报名或集体报名)

【报名地点】 奈曼旗红绸巾舞蹈工作室

【 联系人 】  其木格

【报名电话】  13754156630

 

开鲁县分赛区:

【报名时间】 即日起——2015925

                       (接受个人报名或集体报名)

【报名地点】 开鲁县新东方舞蹈学校

【 联系人 】  付伟燕

【报名电话】  13847502870

 

扎鲁特旗分赛区:

【报名时间】 即日起——2015925

                       (接受个人报名或集体报名)

【报名地点】 扎鲁特旗金话筒少儿口才与主持学校

【 联系人 】  路欣欣  电话:15004761985

【报名电话】  2828855

 

科左后旗分赛区:

【报名时间】 即日起——2015925

(接受个人报名或集体报名)

【报名地点】 甘旗卡镇

【 联系人 】  赵瑞雪

【报名电话】  15144813331

 

科左中旗分赛区:

【报名时间】 即日起——2015925

                       (接受个人报名或集体报名)

【报名地点】 科左中旗电视台总编室(广播局五楼)

【 联系人 】  关海清

【报名电话】  3210635  13234866691

 

霍林郭勒市分赛区:

【 负责人 】  韩志刚 电话:13848858884

【报名时间】 即日起——2015925

                       (接受个人报名或集体报名)

【报名地点】 霍林郭勒市哲里木大街南099栋(东)

【 联系人 】  张海燕

【报名电话】  6372779 6372766

首页   |   友情链接   |   法律申明    |   联系我们    |   后台管理    ©2018 笔克集团 版本所有 粤ICP备16074622号
联系我们:4006-288-999